QUESTIONS FREQUEMMENT POSEES

Je suis séparé de fait et nous n’avons pas encore entamé une procédure de divorce. Ceci aura-t-il un impact sur mon imposition ?

Non.

Normalement seule une autorisation judiciaire de vivre séparément (en France il s’agit le plus souvent de l’ordonnance de séparation) est susceptible de modifier vos droits.

En ce sens, une pension alimentaire volontaire versée à votre conjoint ne pourra être prise en compte au Grand-duché.

Par contre les pensions volontaires pour les enfants qui ne vivent pas sous votre toit seront déductibles dans la limite de EUR 3 480 par enfant (art. 127Bis LIR). Il faut toujours justifier de ces charges lors de l’établissement de la fiche de retenue d’impôts.



Toutes les questions de la catégorie Fiscalité

  1. Si je suis salarié au Grand-duché, où devrais-je payer mes impôts ?
  2. Il paraît que la fiscalité luxembourgeoise est beaucoup plus avantageuse que la fiscalité française. Pouvez-vous me confirmer ce point ?
  3. L’administration fiscale Française ne peut pas savoir que j’ai un compte bancaire au Grand-duché. Vrai ou faux ?
  4. Je suis divorcé et paye une pension à mon fils et une prestation compensatoire à mon ex-femme. Comment ceci sera-t-il pris en compte par l’administration fiscale luxembourgeoise ?
  5. Je suis séparé de fait et nous n’avons pas encore entamé une procédure de divorce. Ceci aura-t-il un impact sur mon imposition ?

Contactez nous
  • Tel : +33 (0)9 70 44 55 31
  • Tel : +352 691 603 531
  • Mail : contact@astriger.com
  • Formulaire


Besoin de traduction ?
Devis en ligne gratuit sous 60 minutes ou contactez nous pour en discuter.
Demandez un devis Plus d'informations
Nos dernières traductions
  • Rapport environnemental
  • Carte de restaurant
  • Site internet
  • Plaquette de présentation
  • Jeux vidéo
  • Bilan financier
  • Manuel d'utilisation
  • Traductions assermentées
  • Documentation technique