QUESTIONS FREQUEMMENT POSEES

Combien y a-t-il de jours de carence au Grand-duché ?

Le principe des jours de carence n’existe pas au Grand-duché et l’employeur est tenu de maintenir le salaire à taux plein pendant treize semaines en moyenne (art. L. 121-6 (3) § 2 du Code du travail). Passé cette période, la Caisse Nationale de Santé prendra le relai.

Dans le cadre de la réforme de la sécurité sociale luxembourgeoise qui entrera en vigueur le 01/01/2009, toutes les sociétés disposant de salariés de droit luxembourgeois devront cotiser à une Mutualité qui prendra en charge 80% de la rémunération brute pour les périodes où la Caisse Nationale de Santé n’intervient pas.



Toutes les questions de la catégorie Santé

  1. Vais-je perdre la sécurité sociale Française si je suis salarié au Grand-duché ?
  2. Est-ce que mon conjoint et mes enfants seront également couverts par la sécurité sociale luxembourgeoise ?
  3. Combien y a-t-il de jours de carence au Grand-duché ?

Contactez nous
  • Tel : +33 (0)9 70 44 55 31
  • Tel : +352 691 603 531
  • Mail : contact@astriger.com
  • Formulaire


Besoin de traduction ?
Devis en ligne gratuit sous 60 minutes ou contactez nous pour en discuter.
Demandez un devis Plus d'informations
Nos dernières traductions
  • Rapport environnemental
  • Carte de restaurant
  • Site internet
  • Plaquette de présentation
  • Jeux vidéo
  • Bilan financier
  • Manuel d'utilisation
  • Traductions assermentées
  • Documentation technique