QUESTIONS FREQUEMMENT POSEES

Je travaille actuellement à temps partiel en France et suis indemnisé par les ASSEDIC pour le complément. Est-ce que je pourrai continuer à travailler de cette manière via le Grand-duché ?

Vous faites sans doute référence au dispositif prévu par l’article L. 5425-1 du code du travail français et à la convention du 18 janvier 2006 relative à l’aide au retour à l’emploi et à l’indemnisation du chômage.
Nous ne connaissons pas les détails techniques d’application de ce dispositif mais doutons qu’il continuera à s’appliquer si vous acceptez un temps partiel au Grand-duché (principe de territorialité).
Un dispositif similaire existe au Grand-duché : l’aide au réemploi. Nous avons cependant trop peu d’éléments pour émettre un avis (votre question est trop générale) et vous suggérons de contacter l’administration luxembourgeoise compétente (ADEM) pour discuter de vos droits. Il nous semble cependant peu probable qu’une telle demande aboutisse selon le même principe de territorialité. Pour en savoir plus : http://www.adem.public.lu/demandeur/aides/aidereemploi/index.html



Toutes les questions de la catégorie Activité à temps partiel

  1. Je travaille actuellement à temps partiel en France et suis indemnisé par les ASSEDIC pour le complément. Est-ce que je pourrai continuer à travailler de cette manière via le Grand-duché ?

Contactez nous
  • Tel : +33 (0)9 70 44 55 31
  • Tel : +352 691 603 531
  • Mail : contact@astriger.com
  • Formulaire


Besoin de traduction ?
Devis en ligne gratuit sous 60 minutes ou contactez nous pour en discuter.
Demandez un devis Plus d'informations
Nos dernières traductions
  • Rapport environnemental
  • Carte de restaurant
  • Site internet
  • Plaquette de présentation
  • Jeux vidéo
  • Bilan financier
  • Manuel d'utilisation
  • Traductions assermentées
  • Documentation technique